Сколько % по закону имеют право удерживать с зарплаты?

Удерживают с зарплаты 33% алименты,есть долг по кредиту.Сколько % по закону имеют право удерживать с зарплаты?

, Арсений, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте, Арсений.

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в определенных случаях 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Приведенные выше ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.