Или можно пересечь границу и вернуться обратно?

После того как иностранный гражданин пробыл в стране 3 месяца ему нужно выезжать на 90 дней? Или можно пересечь границу и вернуться обратно? Нам сказали что нужно уехать на 90 дней, хотя все кого знаем делают так что просто пересекают границу, пару дней их нет в стране и возвращаются обратно. Если можно просто пересечь границу туда обратно, не повлияет ли это на получение гражданства? Сейчас за границей моя невеста, я гражданин РФ.

Уточнение от клиента
невеста гражданка Азейрбаджана
, Олег Гронский, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не уточнили гражданство своей невесты. Это имеет решающее значение для ответа. Но по общему правилу, да, срок пребывания без визы не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток и вернуться сразу же нельзя.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Олег Гронский
Клиент, г. Москва
Гражданка Азейрбаджана

Без визы на территории России граждане Азербайджана могут находиться только 90 дней в течение одного полугодия. Выезд необходим. В Вашей ситуации, нужно  либо ждать, либо оформлять визу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
все кого знаем делают так что просто пересекают границу, пару дней их нет в стране и возвращаются обратно.

 Здравствуйте.

В большинстве стран мира действует правило 90/180, согласно которому гражданин, который прибыл в страну без визы, может пробыть в ней не более 90 дней в течение каждых 180 дней соответствующего года (ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ). Граждане Азербайджана входят в такую категорию иностранных граждан и не имеют каких-либо льгот на этот счет.

Указанное правило не распространяется на  иностранных граждан, стоящих на миграционном учете и работающих по патенту, на обладателей РВП и ВНЖ, и на иностранных студентов-очников, обучающихся в российских ВУЗах.

Олег Гронский
Клиент, г. Москва
То есть ей в любом случае придется пробыть на за границей 90 суток?

Да, либо оформлять визу.