Здравствуйте, ситуация следующая: мы с мужем заказали и оплатили тур поездку 24 октября, поездка должна была

Здравствуйте, ситуация следующая:мы с мужем заказали и оплатили тур поездку 24 октября, поездка должна была состояться 27 декабря, но 23 декабря мы сильно заболели(пневмония) и нас отказались выписывать в связи с тяжестью заболевания, я сразу сообщила в тур агенство где мы приобретали путевку путем направления письма на емейл, с приложенными больничными и с просьбой аннулировать поездку и вернуть денежные средства.На что мы получили отказ, сообщение о том,что штраф за отмену поездки 100% .Путем двухдневной переписки мы с ними пришли к тому,что они требуют написать им заявление на аннуляцию тура в котором прописано что мы не имеем претензий.И мол после окончания даты тура мы уже сможем прислать заявление на минимизацию штрафа.Я написала им заявление,но не написала что не имею к ним претензий, на что они отказались принимать это заявление и требуют чтобы я написала то что они хотят.Насколько в данной ситуации это законно,что они отказываются аннулировать тур без нужных им формулировок и что мне делать

Уточнение от клиента
Здравствуйте, писала и турагенту и туроператору, оба утверждают что на данный момень штраф за отмену 100%, и что сначала мне нужно написать заявление на отмену тура, причем турагент не принимает мое заявление без формулировки «с последствиями расторжения договора о реализации турпродукта и возможностью удержания фактически понесенных расходов со стороны исполнителя ознакомлен и согласен. Претензий к турагентству не имею».Как они утверждают, что сначала мол напишите это заявление с данной формулировкой, они его примут и аннулируют тур, а после уже окончания тура они подадут заявку на «минимизацию расходов».Насколько мне сейчас безопасно написать им заявление именно с этой формулировкой? Туроператор тоже написали что сначала аннулируйте а потом уже подадите заявку на возврат средств
, Виктория, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы только турагенту писали письмо?

К туроператору не обращались?

Обращаться Вам нужно не к турагенту, а к туроператору — который организует Вам тур, поскольку именно с ним у Вас заключен договор.

Именно туроператор, в силу ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» несет перед Вами ответственность по договору.

Более того, согласно разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени,несет туроператор

Таким образом, обращаться с заявлением об отказе от тура Вам нужно не к турагенту, а к туроператору.

В силу ст. 10 указанного закона отказ от тура допускается  в связи с существенным изменением обстоятельств, к числу которых относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

При отказе от тура по данному основанию, применяются также правила ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, при получении Вашего отказа от тура, туроператор обязан его принять и произвести Вам возврат стоимости тура, за вычетом фактически понесенных им расходов по его организации.

Они в любом случае не могут составить 100% стоимости тура.

При этом Вы вправе потребовать представить платежные документы, подтверждающие оплату туроператором расходов, которые понес именно по организации Вашего тура.

Если документов их несения не представлено — он обязан вернуть 100% стоимости тура.

С целью отказа от тура направляете туроператору письмо с обоснованием причин отказа и приложением копии больничного листа.

В случае неисполнения требования о возврате — Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании указанной суммы.

Виктория
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте, писала и турагенту и туроператору, оба утверждают что на данный момень штраф за отмену 100%, и что сначала мне нужно написать заявление на отмену тура, причем турагент не принимает мое заявление без формулировки «с последствиями расторжения договора о реализации турпродукта и возможностью удержания фактически понесенных расходов со стороны исполнителя ознакомлен и согласен. Претензий к турагентству не имею».Как они утверждают, что сначала мол напишите это заявление с данной формулировкой, они его примут и аннулируют тур, а после уже окончания тура они подадут заявку на «минимизацию расходов».Насколько мне сейчас безопасно написать им заявление именно с этой формулировкой? Туроператор тоже написали что сначала аннулируйте а потом уже подадите заявку на возврат средств
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас в самом договоре должно быть указано какая сумма возвращается и при каком количестве дней при отказе от тура.  Возможно там указано что при отказе от тура менее  чем за 5-7 дней сумма удерживается полностью. Посмотрите условия возврата сумм в договоре.

Не был ли у вас тур застрахован?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория! Дополню ответ коллег.

1. Была ли у Вас страховка от невыезда?

2. В договоре с турагентом содержится вся информация о туре, о туроператора, согласно ст.10, 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»?

Отвечу по порядку, в том числе на заданные мной вопросы.

1. Страхование от невыезда является платной услугой, но в таких ситуациях очень помогает. Если оно было, Вам следует обратиться в страховую компанию.

2. Относительно отказа аннулировать тур турагентом, если это действительно имеет место быть, без формулировок, которые турагент хочет увидеть в заявлении, ответственность может быть возложена на турагента. Он, фактически, отказывается выполнять Ваше волеизъявление, как Заказчика по договору о реализации туристского продукта. Это является прямым нарушением Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Так, ст. 9 указанного закона предусмотрена ответственность турагента за такие действия:

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

3. Относительно болезни, применение ст. 10 вышеуказанного мной закона, следует применять не только с учётом возможности несения туроператором фактических расходов, но и рассматривать через п. 3 ст. 451 ГК РФ:

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

С учётом изложенного, при дальнейшем определении направления Ваших действий, следует смотреть, в каком виде, будут ли вообще туроператором выставлены фактические расходы, будут ли они подтверждены и после этого решать: порочить доказательства, предоставленные туроператором в качестве подтверждения фактических расходов или просить суд справедливо распределить расходы.

4. Относительно минимизации фактически понесенных расходов туроператором. Да, такая практика существует, и предполагает возможность минимизировать фактические расходы путем переговоров с принимающей стороной и иногда даёт свои плоды. Не отказывайтесь от этого, но не давайте затягивать с рассмотрением Вашего заявления, поскольку туроператоры очень часто делают это медленно и их нужно «пинать».

5. Рекомендации. Начните с заявлением- претензией в адрес туроператора(отправьте через турагента и самостоятельно в адрес туроператора на электронную почту и на юридический адрес. Чем быстрее сделаете, тем больше шансов уменьшить фактические расходы), в претензии требуйте: аннулировать тур в кратчайшие сроки, провести минимизацию фактических расходов и предоставить калькуляцию фактических расходов, если такие имеются.

Успехов!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что Вы поступили верно, направив заявление об отказе и уведомили турагента о болезни. Не нужно писать заявление по образцу агента.

Болезнь это существенное изменение обстоятельств по Договору

______

В данной ситуации остаётся только направить требование в юридический адрес туроператору о возврате денежных средств за тур.

______

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору.

В рамках судебного спора, (если деньги Вам не вернут,)

Турагенту и туроператору сложно доказать, какие они понесли расходы  по подбору, бронированию и приобретению тура, а следовательно, в судебном порядке Ваши требования могут быть удовлетворены.

На практике, в большинстве случаев, деньги выплачивают туристам до судебного решения

www.consultant.ru/law/podborki/vernut_dengi_za_turputevku_bolezn/
Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна