Умер отец, он живет давнр с новой женой и на нее оформил преобретенное имущество гараж и авто, но у него есть два сына от других браков, могут ли сыновья претендовать на что либо?

Здравствуйте. Вопрос в следующем... Умер отец, он живет давнр с новой женой и на нее оформил преобретенное имущество гараж и авто, но у него есть два сына от других браков, могут ли сыновья претендовать на что либо?

, Илья, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Илья. Если приобретенное в браке с новой женой имущество было просто оформлено на ее имя, а не подарено – то после его смерти вы с братом будете являться наследниками первой очереди. Если отец составит завещание, то дом отойдет к тому, кто будет указан в завещании. Если на момент смерти вашего отца кто-либо из наследников первой очереди будет нетрудоспособным – он даже при наличии завещания получит соответствующую долю, так называемая обязательная доля.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное вам, а куда стоит обращаться и какие документы нужны?

В течение 6 месяцев со дня смерти отца необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту его жительства с заявлением о принятии наследства. Для начала необходимо свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца, далее нотариус даст вам список документов, которые необходимо будет собрать.