Здравствуйте, неделю назад ударили машину и только через неделю после дтп вызвали ГАИ, на момент пртезда гаи машины во дворе уже не было, что может быть за это?

, Айгуль, г. Уфа
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

скорее всего будет применена ч. 2 этой статьи. Наказание по ней серьёзное, но существует возможность переквалифицировать её в ч. 1, т.к. нет злого умысла в ваших деяниях или попросить суд отменить наказание вообще при малозначительности совершенного административного правонарушения в силу ст. 2.9 КоАП РФ.

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.