Хочу чтобы часть этих денег шла на карточку ребенку до 18 лет
Плачу алименты. 25% с заработной платы. Хочу чтобы часть этих денег шла на карточку ребенку до 18 лет. Как это можно сделать. И можно ли?
Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке, в силу ст. 60 СК РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Нужны основания и доказательства того, что алименты тратятся не по назначению.
Здравствуйте, Алексей.
Часть алиментов (до 50%) может перечисляться на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке ( п.2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации) по соглашению между родителями либо на основании решения суда. При отсутствии соглашения по данному вопросу с матерью ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов в суд, принявший решение о взыскании алиментов.
Суд примет положительное решение, в том числе, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения, достаточного для его полноценного развития.