Как взимодействовать с ним, чтобы был толк?

Здравствуйте!

Как воздействовать на следователя?

Моего брата ограбили (деньги и телефон) и избили, обвиняемым вмениои ч. 2 ст 162.

Брат черещ сутки подал щаявоение и дал показание, на следующий день умер. Мать признали представителем потерпевшего.

В день задержания обвиняемых, ее и меня допросили. Мы просили, чтобы опросили и несовершеннолетнего брата (15 лет), но былотпоздно и не было соц.работника.

Опрос проводил не наш следователь, а другой, коммандировочный.

Наш следователь, говорит, что нас уже опрашивали и не видит больше необходимасти. Нессовершеннолетнего брата тоже не хочет опрашивать, не гужно.

Мы вспомнили и другие обстоятельства.

На наши ходатайства не отвечает либо делает отказ. Мы подали жалобу его руководству и прокуратуру по ст 124 УПК на нарушение и не получение ответом по ходатайствам и отдельно обжалование постановление отказ ходатайства, жалоьы были поданы неделю назад, ждем ответ.

Мы его не дергаем, мы подали ходатайство и ждем ответ, даде не 3 дня, а неделю.

Следователь сказал, когда нужно онтвызовет.

Неделю назад состоялоссь заседание на проделение ореста обвиняемым на 1 месяц дои16 январ 2023. У на остаетс 1 недел дотпраздников и 1 неделя почле праздников.

В суде слышали иивидели как следователь общается с адвокатами обвиняемых. Те говорят, что он тянет с делом, что нужно его быстрее закрывать.

У нас уже давно сложилось впечатление, что оследователь нас сливает.

Как заставить его нас опросить и опросить несовершеннолетнего?

Как взимодействовать с ним, чтобы был толк?

Уточнение от клиента
Извините за опечатки, на ходу писала
, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Со следователями  взаимодействовать сложно. Но можно. Пишите ходатайство, что телефон в обвинении указан не тот. Не вернет прокурор дело на дослед — пишите ходатайство в суд.

Ведь сумма ущерба для разбоя важна.

Поэтому для вас важен момент передачи дела прокурору и в суд.

Скорее всего на уровне прокурора дело подпишут. А вот суд может вернуть по ст.237 УПК РФ на дослед.

У преступников помимо ст.162 УК РФ ст.105 УК РФ вменена? Или смерть не связана с разбоем?

В целом, раз у вас есть проблема со следователем, наймите платного адвоката. Самостоятельно решать вопросы без юр помощи сложно. Чтобы сдвинуть дело  в вашу сторону придется затратить не один год.

Гланое- не забудьте при ознакомлении с делом сделать все фотографии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! 105 УК нет причино следственной связи. Подали ходатайство о доп и коплексной СМЭ. Также брат в заявлении указавал деньги 8000, но они в уголовном деле не указаны, только телефон, который оценили в 3500.Т.к. телефон указан не верный, мы подали ходатайство с указание другого телефона по нашим данным.Заявление в суд подавать по какой статье по 125 или по другой? Также в протоколе описания места происшествия не указан один из предметов приступления, а на видео он есть (бутылка с химией), когда нашли брата бутылка была на том же месте. К сожалению мы не сожем нанять адвоката, сумма не подъемная от 250 тыс. Руб

Я могу вас более подробно проконсультировать в чате. Обращайтесь, все расскажу.

По сути — если следователь МВД дело расследует и  в МСК — записывайтесь на прием к руководителю ГСУ Москвы. Также подавайте жалобы.

Объемы работы у вас не большие, чтобы требовать такие суммы. Но у адвокатов свой взгляд на жизнь.

Что за химия. Поясните в чате более подробно. Ситуация у  вас сложная, но не безнадежная.