Здравствуйте.
Хочу дополнить ответы коллег следующим.
Как уже указано, вы можете быть признаны членом семьи своего гражданского супруга в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.
А раз признаетесь членом семьи, то встает вопрос — когда вы перестаете им быть, когда становитесь бывшим членом семьи собственника квартиры, чтобы можно было вас выселить, если официального брака нет, и если соответственно официального развода быть не может.
Данный вопрос разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»(пункт 13):
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Таким образом, если у вас получится доказать, что вы являетесь членом семьи собственника квартиры, то есть у вас общее хозяйство, бюджет, общие предметы быта, совместные траты, совместное решение каких-либо вопросов, иными словами вы представляете собой семью, и сможете доказать, что все это сохраняется между вами на момент спора, то только тогда суд может принять вашу сторону и отказать в выселении.
Вашего же сына, суд сможет выселить и снять с учета, только если выселит и снимет с учета вас как его мать, поскольку права несовершеннолетних детей производны от прав родителей.
Екатерина, а квартира была приобретена до брака мужем или в период брака?