Что нужно для того чтобы лешить его родиьельских прав и с какими нюансами можно столкнуться

Добрый вечер. Мой вопрос заключается в следующим. От первого брака есть ребенок, отец ребенка с ним не общается, подарок дарит дай бог раз в год на новый год только и видится раз в год так же. По алиментам имеет задолженность более 200 000 рублей. В скором времени должен состоятся еще один суд, ранее была административная и уголовная ответственность. Сейчас он всеми способами пытается мирно решить, после моего отказа начал придумывать какие то домыслы и угрожать. Вопрос мой в следующем: могу ли я лишить его прав на совместного ребенка, так как ребенком он не интересуется вообще и просто покоя не дает по вопросу с алиментами. Что нужно для того чтобы лешить его родиьельских прав и с какими нюансами можно столкнуться. Развелись мы когда ребенку было 4 месяца, спустя время я вышла замуж где у меня появился второй ребенок. Мой первый ребенок считает и называет папой моего мужа, так как он с ней с детства самого, ребенку 3 года. Я категорически против чтобы бывший муж общался с моим ребенком, так как это может навредить, ведь и он и его родственники вспоминают про дочь один раз в год.

, Ангелина, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.