Прохожу процедуру банкротства, суд принял решение о реалезации имущества.Мне сказали сказали что

Прохожу процедуру банкротства, суд принял решение о реалезации имущества.Мне сказали сказали что единственное жильë не попадает под реалезацию, также у Мамы ипотека на квартиру на неë тоже сказали что не попадает ни каким образом под ипотеку. Хочу потвердить эту информацию

, Фарид, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. В частности это касается жилого помещения (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

К имуществу, зарегистрированному на Вашу мать данная норма не распространяется, поскольку процедура банкротства идет в отношении Вас.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Прошу оценить мой ответ, если он был Вам полезен.

Всего хорошего!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Единственное жильё действительно не подлежит реализации в счёт оплаты задолженности кредиторам, если у вашей мамы ипотека, но Вы не являетесь заёмщиком, либо созаёмщиком, то дата ипотека не имеет к вам никакого отношения, соответственно никто данную квартиру реализовывать не будет.

Имущество рассматривают только то, которая принадлежит вам, имущество Ваших родственников трогать не будут