Можно ли подать апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, если пропущен срок обжалования: решение суда было вынесено 07.11.2022г

Можно ли подать апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, если пропущен срок обжалования: решение суда было вынесено 07.11.2022г. мотивировочная часть изготовлена 11.11.2022г., ответчик получил решение 18.11.2022г. но не успел подать жалобу.

, Алексей, г. Волгоград
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Для принятия апелляционной жалобы к производству необходимо восстановить срок на обжалование. Вам нужно написать в суд заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, указать уважительные причины пропуска подачи жалобы в установленный законом срок и приложить к данному заявлению непосредственно саму апелляционную жалобу

Алексей
Клиент, г. Волгоград
что может быть уважительной причиной?

В качестве уважительной причины можете указать например на то, что вы болели и т.д.