Можно ли как-то в таком случае покупателю его снять и поставить на учёт на себя?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть авто с запретом на регистрационные действия. Но запрет был наложен на продавца после продажи машины (заключения ДКП), но до постановки на учёт покупателем. Можно ли как-то в таком случае покупателю его снять и поставить на учёт на себя?

, Олег, г. Иркутск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, можно.

Для начала надо отменить запрет на регистрационные действия.

Скорее всего, постановление о запрете вынесено службой судебных приставов.

1. Узнайте, кто пристав по исполнительному производству, узнайте время работы.

И идите к нему на прием с ДКП.

2. Попросите пристава вынести постановление об отмене запрета на регистрационные действия по Вашему автомобилю.

3. Пусть пристав направит информацию об отмене запрета в ГИБДД.

Возможно, потребуется какое-то время, чтобы информация поступила в ГИБДД.

4. Поэтому у пристава для себя попросите оригинал постановления об отмене запрета.

5. С этим оригиналом идите в ГИБДД. Скажите, что запрет на регистрационные действия отменен (покажите оригинал постановления пристава). И Вам должны зарегистрировать автомобиль.

Мой совет:

Будьте требовательны к приставам. Автомобиль уже Ваш. Незаконный запрет на регистрационные действия — это нарушение Ваших прав.

Удачи Вам!