При смерте мужа с долгами брачный договор действует или уже нет?

Здравствуйте! Я замужем, двое детей, ипотека. На днях узнала что муж взял большой кредит и 5 кредиток за моей спиной. В срочном порядке продали его квартиру (наследство от тёти) и закрыли все его долги (кроме ипотеки). Если бы он умер то все долги стали бы мои. Что делать дальше? Как себя обезопасить от долгов мужа (если ещё наберёт за моей спиной). Развод? Или брачный договор? При смерте мужа с долгами брачный договор действует или уже нет?

, Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Брачный договор, безусловно, обезопасил бы Вас от долгов супруга, которые он может взять.

В силу положений статьи 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

При смерте мужа с долгами брачный договор действует или уже нет?

 Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Но брачным договором Вы как раз можете предусмотреть, что у Вас с супругом раздельный режим собственности (а не общее имущество). Тем самым, и долги, которые он приобретёт (может приобрести путём получения каких-либо кредитов), будут являться его личными обязательствами (а не общими обязательствами супругов).

И положения брачного договора будут подлежать применению, в том числе, и в случае смерти супруга.

Развод?

 Расторжение брака тоже является одним из вариантов.

Если супруг возьмёт кредиты после расторжения брака, то это также будут уже его личные долги.

Но при этом надо иметь в виду, что то имущество, которое у Вас сейчас имеется (нажито в период брака), после расторжения брака также остаётся в общей совместной собственности.

Соответственно, кредиторы и в этом случае могут обратить взыскание по долгам супруга на его долю в общем имуществе.

Изменить этот режим совместной собственности можно либо путём заключения брачного договора (о чём уже сказали выше), либо путём заключения соглашения о разделе общего имущества.

И если брачный договор можно заключить только в период брака (до его расторжения), то соглашение о разделе общего имущества супругов можно заключить и после расторжения брака.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Брачный договор со смертью одного из супругов действия не прекращает. Все его положения, касающиеся режима собственности имущества (и, соответственно, обязательств) супругов продолжают действовать.

Главное, чтобы соблюдались требования ст. 42 СК РФ, и он содержал

положения, касающиеся имущественных отношений супругов

В нем можно урегулировать вопросы касательно уже имеющегося имущества и обязательств, а также приобретенных в будущем (что как раз и нужно Вам в контексте будущих кредитов мужа).

Однако в случае смерти мужа Вы, дети и его родители будете наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ. Если Вы примете наследство, то в силу ст. 1175 ГК РФ примете и его долги. Единственное, размер Вашей ответственности будет ограничен стоимостью унаследованной доли.

Так что для полного исключения риска возложения на Вас непредвиденных кредитов нужно:

1. Заключить брачный договор, согласно которому обязательства каждого супруга являются его личными обязательствами, даже если они связаны с нуждами семьи, и второй супруг по ним не отвечает.

2. Не принимать наследство, либо отказываться от него до истечения 6-месячного срока со дня смерти.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника!

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если в договоре вы пропишите, что долги каждого из супругов являются его личными обязательствами, то в случае смерти,если вы не унаследуете от супруга никакого имущества, то и платить за него его долги вы не будете.

Брачный договор поможет вам при жизни мужа уберечься от его долгов, но после смерти, он хоть и будет действовать, но вам имущество супруга принимать не нужно, чтобы не платить за него долги (ст. 1175 ГК РФ)

После смерти супруга брачный договор будет действовать в части раздельного имущества супругов, т.е. если при жизни супруга у каждого свое имущество и свои долги, то после смерти принимая имущество супруга, вы принимаете его долги. Поэтому придется выбирать при наличии долгов: либо принимаете его имущество, но и долги придется платить в размере принятого имущества либо отказываетесь от наследства

ипотека.

 По поводу ипотеки.

Ипотека была оформлена на кого? На мужа? Или же вы оба созаемщики?

В данной ситуации, либо идете в банк и договариваетесь с ними, чтобы его исключили из созаемщиков и сделали вас основным Заемщиком, при этом в брачном договоре нужно будет прописать, что долг по ипотеке ваш личный и соответственно квартира ваше личное имущество. Все это с согласия банка.

Или же оставляете все как есть, но тогда если муж умрет, то остаток долга по ипотеке перейдет к вам и вашим детям, если вы будете наследство принимать. Если квартира не нужна будет, тогда откажетесь от наследства и соответственно и долг по ипотеке к вам не перейдет.