Было то что сигарету в окно покурим Сверху живет мужик лет 45, постоянно выходил кричал на нас ну а мы дети (мне

Здравствуйте!произошла такая ситуация мы часто сидим в подъезде не кричим,не мусорим ничего плохого не делаем. Было то что сигарету в окно покурим

Сверху живет мужик лет 45, постоянно выходил кричал на нас ну а мы дети (мне 15, моему молодому человеку 17) он больше нас

Как-то он вышел и полез на моего молодого человека с кулаками а когда мы достали перцовку он убежал домой…

И вот сегодня он вышел с палкой и перцовым баллончиком и начал нас пугать ,а потом ударил моего молодого человека палкой. Я его залила перцовкой,он убежал

Потом кричал с балкона что мы тупые и у нас будут проблемы с полицией

Скажите пожалуйста на чьей стороне будет закон?

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Виктория!

Вы должны обратиться в полицию и медучреждение для фиксации телесных повреждений. Затем оценить размер ущерба. В среднем по вашему делу может быть и 5 и 100 тысяч рублей. Виновник может компенсировать вам ущерб как на стадии следствия, так и на стадии суда, о чем вы напишите расписку и подтвердите суду.

Если виновник не хочет компенсировать или обещает это сделать после суда, заявляйте гражданский иск на стадии судебного следствия в судебном заседании. В сумму выплаты вам войдут и расходы на представителя (юриста, адвоката) в разумных пределах, а так же другие понесенные вами расходы, в том числе и на лечение, которые вы сможете подтвердить документально.

Статья 131 УПК РФ предусматривает, что процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего.

Пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» предусматривает, что применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

В силу статьи 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь, имею большой положительный опыт по таким делам!

Спасибо!