8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На моё обращение(пока в усной форме) в управляющую компанию о замене стояков за счет средств ук, мне

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. Я собственник жилья в мкд.УК ТСЖ. В моей квартире ( проживаю с 1988)стояки водоснабжения и канализации в аварийном состоянии. Дом 1987 года. Замены труб с того периода не было.Задолженности на сегодняшний день нет. На моё обращение(пока в усной форме) в управляющую компанию о замене стояков за счет средств ук, мне последовал(также усный) ответ что я должна ремонтировать за счет своих собственных средств, аргументируя это тем что большинство жильцов уже заменили трубы за свой счет. После того как они опомнились что не должны были этого делать, решили провести собрание жильцов,на котором большинством решили что все стояки остальные жильцы должны также менять за свой счёт. О решении этого собрания я узнала только в день обращения, хотя как было сказано председателем, собрание было пару лет назад,на котором меня просто напросто не было.Вслед к этому было добавлено, что всё официально, через жил. инспекцию... Но не одну бумагу не предоставили! Законно ли их решение? Обоснованн ли отказ?Считаю что это абсурд ,т.к. я оплачиваю своими деньгами текущий ремонт и содержание жилья ежемесячно, и хочу всего лишь, чтобы из моих же средств, которые я плачу много лет,мне были заменены все стояки которые относятся к общедомовому имуществу.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

решили провести собрание жильцов, на котором большинством решили что все стояки остальные жильцы должны также менять за свой счёт.

 Ст. 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

О решении этого собрания я узнала только в день обращения, хотя как было сказано председателем, собрание было пару лет назад, на котором меня просто напросто не было.

 Абсолютно не важно были вы или нет. Был кворум. Решение принято.

Законно ли их решение? Обоснованн ли отказ?

 Да, решение законно. Отказ обоснован.

я оплачиваю своими деньгами текущий ремонт и содержание жилья ежемесячно

 Ремонт и содержание не ограничивается только заменой труб.

Что делать? Для начала получить письменный ответ по данной ситуации от УК и попытаться найти протокол того самого собрания.

Шанс на победу практически равен нулю, а сама битва может затянуться на года два или около того.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.12.2022