На моё обращение(пока в усной форме) в управляющую компанию о замене стояков за счет средств ук, мне

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. Я собственник жилья в мкд.УК ТСЖ. В моей квартире ( проживаю с 1988)стояки водоснабжения и канализации в аварийном состоянии. Дом 1987 года. Замены труб с того периода не было.Задолженности на сегодняшний день нет. На моё обращение(пока в усной форме) в управляющую компанию о замене стояков за счет средств ук, мне последовал(также усный) ответ что я должна ремонтировать за счет своих собственных средств, аргументируя это тем что большинство жильцов уже заменили трубы за свой счет. После того как они опомнились что не должны были этого делать, решили провести собрание жильцов,на котором большинством решили что все стояки остальные жильцы должны также менять за свой счёт. О решении этого собрания я узнала только в день обращения, хотя как было сказано председателем, собрание было пару лет назад,на котором меня просто напросто не было.Вслед к этому было добавлено, что всё официально, через жил. инспекцию... Но не одну бумагу не предоставили! Законно ли их решение? Обоснованн ли отказ?Считаю что это абсурд ,т.к. я оплачиваю своими деньгами текущий ремонт и содержание жилья ежемесячно, и хочу всего лишь, чтобы из моих же средств, которые я плачу много лет,мне были заменены все стояки которые относятся к общедомовому имуществу.

, Наталья, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

решили провести собрание жильцов, на котором большинством решили что все стояки остальные жильцы должны также менять за свой счёт.

 Ст. 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

О решении этого собрания я узнала только в день обращения, хотя как было сказано председателем, собрание было пару лет назад, на котором меня просто напросто не было.

 Абсолютно не важно были вы или нет. Был кворум. Решение принято.

Законно ли их решение? Обоснованн ли отказ?

 Да, решение законно. Отказ обоснован.

я оплачиваю своими деньгами текущий ремонт и содержание жилья ежемесячно

 Ремонт и содержание не ограничивается только заменой труб.

Что делать? Для начала получить письменный ответ по данной ситуации от УК и попытаться найти протокол того самого собрания.

Шанс на победу практически равен нулю, а сама битва может затянуться на года два или около того.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.