Есть ли законные методы истребовать эти вещи обратно?

Здравствуйте. Купил дом с имуществом внутри. По устной договорённости, все должно было остаться в доме. Права зарегистрированы в понедельник, ключи от дома получил в пятницу, то есть прежний владелец имел доступ к дому все это время. При этом, без моего согласия, прежний собственник вывез некоторые дорогостоящие предметы мебели и сантехники из дома в тот момент, когда я уже был собственником дома. Есть ли законные методы истребовать эти вещи обратно?

, Георгий, г. Петрозаводск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий.

В Договоре к/п были перечислены эти предметы интерьера?

Очевидно, нет, т.к.

По устной договорённости, все должно было остаться в доме.

По общему правилу Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаонного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

 С таким Иском Вы можете обратиться в суд по месту нахождения Ответчика и истребовать свои вещи.

При этом Вам необходимо доказать, что данные вещи — являются Вашими. Т.е. они должны быть указаны в Договоре купли-продажи, Акте приема-передачи как приобретенные Вами вещи. Что оформлено не было.

В противном случае, доказать и истребовать вещи бывшего собственника приобретенного жилья — врад ли получится.

без моего согласия, прежний собственник вывез некоторые дорогостоящие предметы мебели и сантехники из дома в тот момент, когда я уже был собственником дома.

 Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на дом возник с момента государственной регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Проникновение в Ваш дом без Вашего согласия — это уголовно-наказуемое деяние, даже, если у продавца имелись ключи.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

  1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Т.е.Вы можете обратиться в Полицию по факту незаконного проникновения в Ваш дом с Заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности. Если такие доказательства у Вас имеются — например, свидетели могут подтвердить, что пропали вещи.

Это само по себе может убедить продавца вернуть вещи.

Далее продолжу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Все зависит от того, указаны ли эти вещи в договоре купли-продажи и перечислены ли они в акте приема-передачи объекта.

Государственная регистрация в силу ст. 551 ГК РФ проводится в отношении перехода права собственности на дом, там все понятно, кто собственник, а кто — нет. С вещами все не так просто. Когда продавец оставляет их, весь список перечисляется в договоре (или выносится в приложение), а факт передачи подтверждается актом, который подписывается в соответствии со ст. 556 ГК РФ.

Если вещи там были, передача их по акту подтверждена, то дальнейшее их изъятие из Вашего дома может расцениваться как кража.

По устной договорённости, все должно было остаться в доме.

 Устная договоренность плоха тем, что ее никак не доказать. Если в договоре не сказано, что объект передается покупателю с такой-то мебелью, такой-то сантехникой и такой-то бытовой техникой, юридическую силу имеет именно договор.

Уточните, пожалуйста, как Вы фиксировали что именно остается в доме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тот момент, когда я уже был собственником дома. Есть ли законные методы истребовать эти вещи обратно?

 Георгий, добрый день! Если данный вопрос был оговорен в договоре, или отражен в акте приема-передачи, то к бывшему владельцу можно как минимум предъявить требование в рамках ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

По устной договорённости, все должно было остаться в доме… При этом, без моего согласия, прежний собственник вывез некоторые дорогостоящие предметы мебели и сантехники из дома в тот момент, когда я уже был собственником дома.

 В силу закона, простая письменная форма сделки, должна быть совершена, в том числе, и в случае...

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

...

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Понятно, что договор — купли продажи жилой недвижимости, должен быть составлен, в письменной форме. При этом, сам жилой дом, переходит в собственность Покупателя (нового владельца), со всем, скажем так, «оборудованием», неразрывно связанным с жилым домом, и предназначенным для обеспечения целевого назначения жилого дома, то есть предназначенным для постоянного проживания в нем, граждан. В связи с этим, как минимум, в отношении «дорогостоящих предметом санетехники», если они были демонтированы и унесены, Вы, как новый собственник, вправе подать в полицию — заявление о хищении (кража, тайное хищение чужого имущества, статья 158 УК РФ, подведомственна к расследованию сотрудниками полиции).

Что касается иного движимого имущества, о которм имеласт лишь устная договоренность, то тут ситуация сложная. Поскольку Сторонами не соблюдена простая письменная форма договора купли — продажи иного, кроме сантехники, имущества, в том числе, и в письменном договоре купле — продажи дома, не указан отдельный пугнкт о том, что жилой дом покупается со всем движимым имуществом, которое в нем находится (с полным перечннм такого имущества), то при доказывании заключенности  таких договоренности, Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания. Это — положения статьи 162 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

Однако, невозможность ссылаться на свидетельские показания, не умаляет Ваше право, доказывать в суде заключенность договора купли — продажи движимого имущества в доме — иными: относимыми, допустимыми и надлежащими доказательствами. В том числе, в силу закона (ст. 434 ГК РФ), простая письменная форма сделки, считается соблюденной, не только при оформлении Сторонами, одного документа, на бумажном носителе.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

...

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1…
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Посмотрите, может быть, сохранилась переписка с Продавцлм — в месседжерах и (или) Вы с ним обменивались какими — нибудь файлами, содержащими данные, касающиеся договоренности Сторон о купле — продаже дорогостоящей мебели, вместе с жилым домом или отдельно от него.