Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой

Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой ,недавно узнал, что с ней произошла беда, в 2019 году она познакомилась с парнем, было у них просто общение, она его даже не знала толком, виделись они всего 2 раза, на второй раз, когда она пошла с ним гулять произошло следующие, они гуляли и как по ее рассказу он пошел с ней в подъезд, якобы зайти к другу, взяв за руку, после чего достал нож и сказал, что если она не сделает что он хочет, он ее зарежет в итоге он ее изнасиловал, после чего она выбежала из подъезда и убежала, эту историю она никому не рассказывала, даже родителям, я сказал почему она сразу никому об этом не сказала, она сказала, что не хотела, чтобы кто-то узнал об этом или просто очень испугалась. Когда они первый раз познакомились они обменялись страницами в вк, после этой ситуации, этот человек удалил свою страницу и заблокировал номер по ее рассказу, я так понимаю он изначально планировал все так сделать и знал куда и что, живет он как я думаю в том же городе, что и мы, как вы думаете, есть ли смысл обращаться в полицию, ей на тот момент было 17-18, ему 23 по ее словам, учитывая, что это было в 2019 году, как быть в этой ситуации и как лучше поступить

, Артём, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Лицо можно привлечь к ответственности только в случае судебного решения, но до этого оперативные уполномоченные должны будут провести проверку, собрать материал и передать в следствие, которое проводит расследование, чтобы удостовериться в том, что преступление действительно имело место. После этого суду нужно будет подробно изучить представленные доказательства, допросить возможных свидетелей и заявления сторон.

По данной категории дел проводится экспертиза, которая необходима для того, чтобы специалисты проверили факт нарушения половой неприкосновенности потерпевшей, наличие травм, повреждений и т.д.

Поздно подав заявление вы уменьшаете вероятность привлечения преступника к ответственности. Если у следствия не будет достаточно доказательств, в том числе зафиксированных побоев, то есть применения физической силы со стороны нападавшего, и результатов экспертизы по проверке факта нарушения половой неприкосновенности, оно не сможет передать дело в суд для дальнейшего разбирательства. Но не стоит забывать и о том, что нападавший может и сам признать вину, например испугавшись.

Здесь большое поле для сложной работы защитника, но вероятность привлечения лица к ответственности мала.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!