А у меня из квартиры имущество?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по соцнайму, со мной в этой квартире прописан взрослый сын, но он купил квартиру 40 кв, м. Там жил без прописки. Теперь сидит в тюрьме. Долг потерпевшему назначили выплатить 500 тысяч. Заберут ли приставы его квартиру. А у меня из квартиры имущество?

Прописан то он в моей, что по соцнайму

, Надежда Павловнв, г. Братск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Безусловно, исполнительные действия будут проходить в том числе по адресу регистрации должника.

Это прямо установлено в ст. 33 Федерального закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

Для того чтобы избежать ареста имущества, Вам необходимо подготовиться к данному мероприятию и иметь документы на все ценное имущество (чеки, квитанции, договоры аренды, найма, дарения и тд.) Если грамотно подойти к данной процедуре ничего не произойдет и все будет хорошо.

Для более детальной консультации, можете писать мне в чат (личные сообщения)