Коллекторы звонят его супруге с требованиям выплатить долг

У отца была кредитная карта с долгом 8 тыс. р. В сентябре он умер. Поручителей и залогов не было. Коллекторы звонят его супруге с требованиям выплатить долг. Насколько это законно?

Уточнение от клиента
Наследство не принято
, Клиент, г. Сочи
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько это законно?

 Коллекторы не вправе обзванивать супругу умершего. Уточните она принимали какое либо наследство супруга?

Способы взаимодействия с должником указаны в ст. 4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Таким образом обзванивать супруга без ее согласия запрещено. Кроме того, пока она не примет наследство отца, должником супруга также не является.

Но в случае принятия наследства, она отвечает по долгам наследодателя ( т. е. вашего отца) в пределах принятого наследства.

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С учетом вашего уточнения. Если наследство принято не было, то супруга не обязана сотрудничать с коллекторами. В целом можно один раз разъяснить что супруга наследство не принимала. В последующем на звонки имеете право не отвечать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 4 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Если одновременно условий, указанных в данном ФЗ, нет, тогда данные действия незаконны. Вы вправе направить жалобу судебным приставам, поскольку они надзирают за коллекторами.

Также как указано в ч.6 данной статьи

6. Согласия, указанные в пунктах 1 и 2 части 5 настоящей статьи, содержащие в том числе согласие должника и (или) третьего лица на обработку его персональных данных, должны быть даны в письменной форме в виде отдельных документов.

Также можете направить отказ от взаимодействия и надо понимать, принято наследство или нет.

Наследство не принято

 тогда какие-либо звони ей неправомерны, как и собственно и требование по оплате долга. Раз не приняла наследство. Можете в любом случае пожаловаться в ФССП и в прокуратуру.

Они вместе проживали или как? Сейчас она там проживает?

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Супруге умершего должника нужно написать письменный  отказ от взаимодействия с коллекторами.  Федеральный закон № 230-ФЗ, позволяет официально отказаться от взаимодействия с коллекторами как на досудебной стадии, так и после суда. Подать заявление можно различными способами:

— с помощью нотариуса;
— почтой, отправив заказное письмо;
— вручить под расписку коллекторам.

Подать такой отказ можно через 4 месяца поле возникновения просрочки. После отправки отказа, если звонки не прекратятся, можно подавать жалобу на коллекторов.

раз наследство не принято, то тем более коллекторское агентство, не может от супруги  что-либо требовать

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если супруга должника приняла наследство, то в силу ст. 1175 ГК она обязана будет выплатить долг но только в сумме принятого наследства.

Что касается звонков, то вы можете пока написать отказ от взаимодействия в силу ФЗ №230. Но это поможет временно.

Вы направляли заявление нотариусу о принятии наследства?

Пока же можно сообщить коллекторам, что заемщик умер, а все вопросы вы будете решать после и в случае принятия наследства.

Наследство не принято

 А вы с мужем проживали вместе? Зарегистрированы в одном жилье были?

Если да, то в силу ст. 1153 ГК вы считаетесь фактически принявшей наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пусть вдова умершего направит в коллекторское агентство письменное заявление в свободной форме о том, что такой-то умер, наследственного имущества после него не имелось, наследство после его смерти она не принимала, поэтом в силу п.1 ст.1175 ГК РФ она не является наследником, обязанным отвечать по долгам умершего. В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ являются недопустимыми действия кредитора, связанные с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, а также введением должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства.

Если звонки не прекратятся, следует обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, которая является контролирирующим для коллекторских агенств, включенных в соответствующй реестр, органом (см. ст.18 поименованного выше закона №230-ФЗ).

Вместе с тем, необходимо отметить, что дело не только в наследовании, но и в том, возможно ли долг по кредитной карте признать общим, в частности, сможет ли кредитор доказать, что кредитные деньги с кредитной карты израсходованы на нужды семьи (см.п.1 и п.2 ст.45 СК РФ). Если да, то вдова будет отвечать по данному долгу, но для этого коллекторское агенство должно обратиться в суд. Маловероятно, что это будет доказано, но тем не менее