Как забрать свои деньги?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема:

Знакомый парень (ему 29 лет,является старшим братом друга моего сына) длительное время предлагал моему несовершеннолетнему сыну компьютер за 10000 рублей,якобы компьютер очень хороший,сам его собирал и недорого.Когда сыну подарили на день рождения деньги,он уговорил нас купить у этого парня компьютер,т.к. на новый у нас денег не было. После длительных разговоров мы решили купить этот копьтер. Сами мы не особо разбираемся в компьютерах. Через 2 дня на компьютере полетела програма.Мы позвонили парню,у которого покупали компьютер,сказали,что нас не устраивает такой товар.Он сказал:"Как установите программу,тогда и заберу".Мы отвезли компьютер мастеру,тот при виде компьютера сказал,что эта техника ему знакома,т.к. неоднократно бывала у него,мы,конечно,удивились и спросили не ошибается ли он,но он даже назвал имя человека,у которого мы купили.В результате он нам всё установил,мы отзвонились парню,у которого купили технику,но он сказал,что сейчас денег нет,чтобы нам отдать,как зар.плату получит,тогда и отдаст.Мы периодически звонили,он нас постоянно обнадёживал,а сейчас вообще на телефонные звонки не отвечает,отключает телефон,пытались по смс как-то общаться,но безрезультатно. Прошло уже полтора месяца. Скажите,пожалуйста,могу ли я написать заявление в органы? Какие у меня права.Будет ли правда на моей стороне?

, Елена, г. Волгоград
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Какая программа у Вас «полетела»?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравстуйте! WINDOWS. Но нам специалист установил всё.Через пару дней сыну надо было что-то в интернете (в школе часто задают по некоторым предметам искать в интернете),он подключил,сначала всё нормально было,но потом системный блок чуть пошатнулся и программа снова полетела. Врезультате нам сказали,что так и будет,т.к. это хлам.

Ещё раз уточняю,что мы не специалисты в технике,да и подсказать некому было,поэтому и купили "кота в мешке".

Елена, здравствуйте.

Если никаких документов (договор купли-продажи и т.д.) не составлялось и деньги передавались наличными, то Вы не сможете ничего доказать. Поэтому помочь Вам в этом деле проблематично. Постарайтесь взять расписку с «продавца» с сроками возврата денег.

С уважением

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, Ваши права ничем не нарушены. Вы приобрели товар в том состоянии, в котром Вам педложили. Соответственно, если Вы перед покупкой не исследовали состояние, свойства и характеристики товара, то в этом никто не виноват. Можете, конечно, писать жалобы, но это будет безрезультатно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.