Вправе ли работодатель медицинского учреждения снимать дни с отпуска, потому, что работник был на больничном?

, Валентина, г. Ангарск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Время отсутствия работника по болезни (даже длительное), если оно подтверждено листком нетрудоспособности, относится к уважительным причинам. А значит, с учетом абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ засчитывается в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Кроме того, это время относится к периоду из упомянутой выше нормы, когда работник фактически не работает, но за ним сохраняется место работы (должность).

Таким образом, действия работодателя в данном случае грубо нарушают Закон, Вам необходимо подготовить соответствующее обращение в Трудовую инспекцию или подать заявление в суд общей юрисдикции и требовать, помимо прочего компенсацию морального вреда, причиненного неправомерным решением работодателя.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!