У мужа от первого брака ребёнок, работает официально, платит алименты в размере 25%от зп

У мужа от первого брака ребёнок, работает официально, платит алименты в размере 25%от зп. Бывшая жена подала иск на алименты в твёрдой денежной. Суд основываясь только на её слова, что есть у моего мужа дополнительный заработок, присудили платить 7000тр. Зп составляет 17000т.законно ли это??

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

 1.Согласно ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом суды учитывают разъяснения Верховного Суда РФ, согласно которым установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка в твердой денежной сумме не  могут быть в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума. (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

2. Величина прожиточного минимума для детей в Иркутске составляет — 13 078 руб.,, значит, в любом случае их размер не может быть менее 6 534 руб.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Это я понимаю, но работает он официально, зп 17000т есть второй ребёнок, получается одному ребёнку нужно отдать пол зп, а другому что останется?? И самому мужу?? Почему насчитали в твёрдой денежной, если из зп вычитают 25%??

1. К  сожалению, 25% в Вашем случае будет меньше половины прожиточного минимума, потому решение суда в этой части не нарушает Закона.

2. В этой ситуации есть и позитивные аспекты, так если Ваш муж устроится на более высокооплачиваемую работу, алиментные выплаты останутся прежними, а следовательно, размер его располагаемого дохода возрастет. Так, по имеющимся данным средняя зарплата в Иркутске за 2022 год ‒ 61 968 рублей.