Подано ложное уведомление, а также под квартирой все сыро, возможно имеется течь из трубы в перекрытии между

Добрый день!

18.12.2022г по адресу г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Ульяновская д3. был порыв трубы отопления в подвале, обратился у управляющую компанию "Альянс", сказали, что в оперативном порядке устранят проблему.

По состоянию на 19.12.2022г проблема не решена, была создана заявка о данной проблеме на эл. платформе Кузбасс-онлайн, 21.12.2022г. в 16ч42мин на мой адрес пришло уведомление с портала Кузбасс-Онлайн что все течи устранены.

21.12.2022г, в 18ч10мин в присутствии представителя УК "Альянс", был обследован подвал и выявлено, что течи не устранены(зафиксировал фотографией), т.е. подано ложное уведомление, а также под квартирой все сыро, возможно имеется течь из трубы в перекрытии между квартирой и подвалом, либо течь трубы с ранее выявленного повреждения(согласно отчетам которое устранено), повторно была сформирована заявка на устранение проблемы.

Только 23.12.2022г приступили к выполнению работ по устранению течи из ранее выявленного поврежденного участка. На данный момент из-за бездействия УК "Альянс" в квартире стоит запах сырости, присутствует влажность на стенах, отошли обои и имеется эффект плесени на стенах, в ванной комнате пожелтели меж. плиточные швы на полу, в подъезде стена мокрая по данной причине входная дверь (в квартиру) стала закрываться с применением силы (т.е. при разбухании стены повело возможно короб).

В связи с этим необходимо возместить ущерб по вине УК "Альянс", и разобраться с руководителями УК по бездействию проблемы.

, Антон, г. Ленинск-Кузнецкий
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе зафиксировать все повреждения, которые сейчас в квартире, документально в заявлении их зафиксировать, также указать о ходе решении проблемы,  а именно то. что  только  23.12.2022г приступили к выполнению работ по устранению течи из ранее выявленного поврежденного участка, хотя обращение было дано  18.12.2022 г. и  требовать проведения акта осмотра в Вашей квартиры для оценки и возмещения ущерба по вине УК «Альянс».

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Антон
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Добрый день. т.е. мне сейчас нужно в УК подать заявку для составления акта осмотра квартиры (повреждение), далее написать заявление (на кого?) и что там указать, можно образец?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам как собственнику квартиры следует с участием представителей УК зафиксировать и описать в акте осмотра причиненный данной коммунальной аварией ущерб помещениям квартиры.

Для этого необходимо подать заявление в УК (письменное).  Если на следующий день после подачи заявления УК не явится на осмотр квартиры и не составит акт осмотра, следует составить данный акт самостоятельно. В акте надо описать весь причиненный квартире ущерб (описать подробно) и сфотографировать, приложив фотофиксацию к акту. Акт подписать собственнику квартиры, и желательно пригласить на осмотр соседей, чтобы они также расписались в акте осмотра. В акте сделать отметку о том, что представитель УК на осмотр не явился.

Копию акта направить сопроводительным письмом в УК.

В целях определения размера ущерба следует заказать соответствующее экспертное заключение. Экспертное учреждение собственник выбирает самостоятельно.

Эксперт должен будет известить также УК о времени осмотра квартиры. По результатам осмотра и экспертизы эксперт должен будет в заключении указать причины возникшего ущерба и определить его размер.

Далее Вы в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подаете в УК претензию на возмещение возникшего ущерба. К претензии прикладывается экспертное заключение.

При неудовлетворении требований — взыскание ущерба в судебном порядке.

Антон
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо!