Как правильно составить иск в суд?

Добрый день, заказали мебель у продавца со 100% предоплатой. Установленный срок прошел, мебель не доставили, написали заявление в магазин на возврат денежных средств. В течении 10 рабочих дней деньги не были возвращены, продавец на телефонные звонки не отвечает. Как быть в такой ситуации? Как правильно составить иск в суд?чек по оплате есть и заявление на возврат

, наталья, г. Калуга
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Составить претензию в 2х экземплярах и направьте ее продавцу. В претензии укажите свое право обращаться в суд.

Дарья Гришина
Адвокат, г. Рославль

Добрый день, первым этапом, вам, необходимо написать претензию о возврате денежных средств, в претензии обязательно указать срок для ответа (например 10 дней), если не определите срок, то по закону у Продавца будет 30 дней для ответа. И направить заказным письмом без уведомления по почте в адрес Продавца.

Вторым этапом, если не получили ни ответа ни денежных средств, составляете исковое заявление о возмещении денежных средств и причитающегося штрафа, в размере 50%  от стоимости товара в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». В это исковое заявление вы также можете включить возмещение затрат на исковое заявление (это юридические услуги по составлению иска и государственную пошлину при подаче иска ), а также возмещение морального вреда.

Согласно ст.309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
В соответствии со ст.487 ГК РФ если продавец, получивший сумму предварительной
оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель
вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной
оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” в случае,
если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором
купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в
установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе
потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата
суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае
нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно
оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки
неустойку (пени) в размере 50% суммы предварительной оплаты товара.