Здравствуйте я недавно была в Турции и связалась с одним человеком который взял мой телефон и взломал мой

Здравствуйте я недавно была в Турции и связалась с одним человеком который взял мой телефон и взломал мой инстаграм и всем моим родным пишет всякую дичь не оставляет меня и моих родных в покое можно ли на него заявление написать если я нахожусь на территории России .

, Диана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку и установит наличие состава преступления — 273 УК РФ. Вероятно, возбудят дело. Но дальше вам придется приложить много усилий, чтобы  гражданина Турции хотя бы допросили через международное поручение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если гражданин Турции, или гражданин любого другого государства, использую чужой аккаунт только пишет родственникам, то состава преступления скорее всего не будет.
Обратитесь в поддержку Инстаграмм, попросите вернуть Вам аккаунт из чужого владения.
За более подробной консультацией и составлением документов, рекомендуем обратиться через Телеграм @HelpYurist