Какими законами я могу оперировать?

Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующей проблемой. Летом 2020 года я открыл ИП, оформив доверенность на знакомых. В течение нескольких лет никаких проблем не возникало, но в этом году возникла необходимость закрыть ИП, в связи с тем, что знакомые прекратили предпринимательскую деятельность. К сожалению, связь с ними пропала, и все документы, договора остались у них на руках. В ноябре этого года я написал заявление на закрытие ИП, и через неделю получил оповещение от налоговой, что деятельность в качестве ИП прекращена. При этом в личном кабинете индивидуального предпринимателя была информация о том, что какие либо задолженности отсутствуют, кроме того имелась переплата 11 тысяч рублей. Сегодня, зайдя в личный кабинет ИП, я обнаружил неоплаченные задолженности по страховым взносам ОПС и ОМС на сумму 46 408 рублей. Вопрос заключается в следующем: могу ли я оспорить взыскиваемую сумму, если ИП уже закрыт и никаких задолженностей на момент закрытия выявлено не было? Какими законами я могу оперировать?

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Увы, но то обстоятельство, что на момент подачи заявления о прекращении деятельности в качестве ИП не было задолженностей по налогам, не значит, что не было долга по оплате страховых взносов в фонды, и не является основанием для освобождения от оплаты этой задолженности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».