Получение гражданства РФ студента вуза россии

Я студент 2го курса ОГУ Оренбургский Гос Университет

На руках есть ВНЖ Вид на жительство ( от 2011г)

Учусь на контрактной основе

Мать состоит в браке с гражданином РФ

Она подает документы по упрощенной форме в феврале

Могу ли я подавать документы на гражданство после матери ( по упрощенной форме, если таковая имеется )

И вообще, что посоветуете делать, чтобы как можно быстрее получить Гражданство

Мой паспорт действует до конца 2015 года (смена на биометрический)

Спасибо.

, Стас, г. Оренбург

Здравствуйте, Стас.

Как только Ваша мама получит гражданство РФ, Вы, так как ВНЖ у ВАс уже есть можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства в упрощенном порядке, как иностранный гражданин, имеющий родителя -гражданина РФ  (ст. 14 ч. 1 п. «а» Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

С уважением.