И может ли другой военный госпиталь выписать справку о ранении на основании справки по форме 100

Олег

Юрист, Одинцово, Онлайн

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как добится выплат. Получил закрытую черепно мозговую травму, сотрясении головного мозга в ходе проведения специальной военной операции. Травму получил 30 апреля вечером, 1го мая обратился в госпиталь, поставили 2 укола, и отправили на передовую обратно. 18 октября, всё-таки добился получения справки по форме 100. В госпитале сказали что выплат все равно не получу. Так как по форме 100 ее не дают, нужна ещё справка о травме. Никаких данных о получении мною травм в госпитале не оказалось, хотя справку номер 100 с подтверждением диагноза ЗЧМГ,СГМ мне выдали. Могу ли я получить выплаты по этой справке, если нет, Справка о ранении выписывается на основании формы 100? И может ли другой военный госпиталь выписать справку о ранении на основании справки по форме 100

  • IMG-20221028-WA0005
    .jpg
  • IMG-20221028-WA0007
    .jpg
, Клиент, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если служите в ВС РФ, то форма справки указана в Приказе МО РФ № 236 от 2022 года

Форма ее приведена здесь

https://base.garant.ru/404599657/a561883a869c3f065f67e98041daebaa/

Эту справку в силу п.4 этого Приказа вместе с рапортом и надо предоставить командованию для оформления выплаты.

Справка Ф. 100 не подойдет, она служит только для первичной фиксации состояния раненого или травмированного и проведенных манипуляций.

Поэтому я бы посоветовал обратиться письменно в госпиталь требовать письменного ответа, а отказ в выдаче справки обжаловать в судебном порядке в порядке гл. 22 КАС РФ в гарнизонном суде

Справка о ранении выписывается на основании формы 100

 Нет, она выписыванется по результатам окончатеельно установленного диагноза в госпитале

Так как по форме 100 ее не дают, нужна ещё справка о травме

 Да, Вам верно сказали как видите. Необходимы документы указанные в п. 4 Приказа МО РФ № 236 от 2022 года.

Поэтому надо сначала обратиться в госпиталь за ней, а пот ом решать вопрос о судебном пути ее получения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Травму получил 30 апреля вечером

 В данном случае нужно принять во внимание, что в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации», в редакции действующей на дату получения травмы отмечалось, что

решение о назначении единовременной выплаты принимается командиром (начальником) воинской части
на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (образец справки во вложении)

 Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

Приведенная оговорка согласно приказу Министра обороны РФ от 07.07.2022 N 393 не применяется к случаям возникшим после  22 мая 2022 г.

А следовательно до указанной даты, выплата по травме производится лишь в случае, если она подпадает под перечень, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

В связи с чем в получаемой Вами справке на это должно быть обращено внимание.

Получил закрытую черепно мозговую травму, сотрясении головного мозга в ходе проведения специальной военной операции.

 В перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

называется

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);

Таким образом, есть основания для получения выплаты, поскольку травма оговорена в приведенном перечне и обращение к врачу в Вашем случае было в установленные сроки.

На основании полученной справки формы 100 Вы можете получить справку о травме, установленную приказом  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, обратившись в госпиталь, проводивший лечение.