Т.к для этого нужно что бы все дети были прописаны с мамой

Здравствуйте. Я хочу прописать своего ребенка с собой. Он сейчас прописан с бывшем мужем . Он отказывается выписывать его . А я не могу из за этого получить пособия. Т.к для этого нужно что бы все дети были прописаны с мамой.

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Обращайтесь в паспортный стол и регистрируйте ребёнка по вашему месту жительства, если есть документ, по которому ребёнок должен проживать с вами — предъявите его, например, решение суда.

Малолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них). Поэтому вы можете зарегистрировать детей по месту своей регистрации, если спора по этому вопросу нет, то согласие отца не требуется.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.