Имеется просроченный кредит по кредитной карте тиньков, 180 тыс руб, уже несколько лет нет возможности
Имеется просроченный кредит по кредитной карте тиньков, 180 тыс руб, уже несколько лет нет возможности платить, в собственности в омутнинском районе квартира и доля в деревянном старом доме, на квартиру наложили арест, на госуслугах по крайне мере я вижу только арест на квартиру, там живет бабушка, скажите пожалуйста могут ли приставы выселить бабушку и продать квартиру? Спасибо.
Здравствуйте, Дарина!
В соответствии с п. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Таким образом, никто не сможет забрать и реализовать ваше единственное жилье.
С уважением, Кирилл Васильевич Дудников!
Добрый день! Квартиру не заберут, а вот долю могут арестовать и реализовать. Кто собственник второй доли? Бабушка?
Здравствуйте. Могут, так как у вас есть второе жилье. Вопрос только в том, какое жилье захотят продать. В любом случае проведение торгов надо будет оспаривать, например, доказывая, что одно жилье не пригодно для постоянного проживания.