Уговариваю отца подать на развод, но он ни в какую, постоянно звучат слова "а как же дети", хотя при этих самых детях по дому летают стулья, регулярный крик и пару раз чуть ли не дошло дело до ножей

Добрый день.

Мать изменила отцу спустя 30 лет брака. Вернее как, изменяла систематически, вскрылось не так давно, есть переписка на руках, плюс призналась сама. В семье шестеро детей, двое совершеннолетних, четверо нет, в собственности квартира и пара домов в долевом участии.Виноватой себя не считает, приходит как ни в чём не бывало и дальше пилит отца, у него на этой почве свистит фляга и он уже начинает подумывать применять силу, хотя и по хорошему много раз просил не попадаться ему на глаза. Всё это на глазах у несовершеннолетних детей. Мать не понимает, чем это чревато, ибо человек морально уничтожен, а его ещё и выставляют крайним в измене, мол не мужик, вот и изменила.

Я их старший сын. Уговариваю отца подать на развод, но он ни в какую, постоянно звучат слова "а как же дети", хотя при этих самых детях по дому летают стулья, регулярный крик и пару раз чуть ли не дошло дело до ножей.

Отец детей очень любит, поэтому наконец-таки согласился на развод, но не понимает, как в таких случаях делится дети, имущество и какой процент отстоять свою правоту в подобных случаях.

Попросил меня узнать. И вот он я Вам пишу)

Заранее спасибо.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём, если у ваших родителей не имеется брачного договора, то во время раздела имущества все, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Если у родителей уже была недвижимость, автомобили, дорогие вещи и финансовые активы до оформления брака, они не становятся общей собственностью и не делятся при разводе. Но могут понадобиться документы, подтверждающие собственность до брака. Также если личное имущество будет изменено или усовершенствовано за счет семейных денег и его цена существенно вырастет, то при разводе суд может признать его общим.

Одежда, обувь, школьные принадлежности и спортинвентарь, музыкальные инструменты, детские книги и другие вещи детей при разводе не делятся. Их передают тому из родителей, с которым остаются жить дети. Вклады на имя детей тоже не делят, независимо от того, кто из родителей их открыл и пополнял. Считается, что они принадлежат детям, а не родителям.

Определение места жительства ребенка при разводе может осуществляться в досудебном порядке путем составления письменного соглашения, в котором прописан порядок общения с сыном/дочерью второго родителя. Чтобы Договор приобрел законную силу и учитывался судом, необходимо его заверение нотариусом.

Граждане могут определиться с местом жительства ребенка после развода и в устной форме, озвучив свое решение суду в рамках слушания о расторжении брака. Если компромисс не найден, дальнейшую судьбу детей определит решение суда.

Согласно российскому законодательству, и мать, и отец имеют одинаковые права и обязанности в отношении несовершеннолетних, если граждане не лишены родительских прав. Так что изначально все равны перед судом.

Главная цель определения места жительства ребенка после развода родителей — выбрать сторону, которая обеспечит максимально благоприятные условия для проживания и воспитания детей

Перед тем, как определить место жительства ребенка при разводе, суд изучает жилищные условия мужа и жены, уровень их доходов, моральный облик, наличие вредных привычек и т. д. Если ребенку на момент суда уже исполнилось 10 лет, при принятии решения нужно узнать мнение несовершеннолетнего и учесть его при принятии решения. Так что шансы мужчин на то, что место жительства детей при разводе будет установлено с отцом, выросли.

Если вам потребуется помощь в подготовке данных документов или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург