Есть у нас шансы выиграть суд о моральной компенсации?

Добрый вечер, могу ли я от имени брата написать исковое заявление в суд о возмещении компенсации незаконного уголовного преследования и есть ли сроки у этого заявления. Его осудили, он в СИЗО. Полтора года были прямые доказательства о его не причастности к двум эпизодам. На апелляционном суде, после многочисленных обращений и жалоб эти эпизоды убрали. Есть у нас шансы выиграть суд о моральной компенсации?

, Анна, г. Пермь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Шансы есть, но пишет заявление только он. Передоверие запрещено законом. Поэтому пишите от его имени, направляйте в места лишения свободы, он подпишет и направляйте в суд. Либо он может выписать на вас доверенность, подписать у начальника СИЗО.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. За моральным вредом может обратиться реабилитированное лицо, а как таковым я понимаю ваш брат не является (из вашего сообщения следует, что осужден но не по всем эпизодам). Если бы его оправдали, то вопрос о возмещения морального вреда можно было рассмотреть. Сроков для подачи искового заявления о взыскании морального вреда по уголовным делам нет, поскольку речь идет о реабилитации.