Могу ли я выехать из России, если банк на меня подал в суд, но решения суда еще нет?

Я живу в России, не плачу кредит уже полгода, банк на меня подал в суд, решения суда еще нет, может ли быть наложен запрет на выезд из России?

, Ольга,
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Вас не «выпустят» если будет вступившее в законную силу решение суда и возбужденное исполнительное производство по вашей задолженности. В таком случае судебные приставы-исполнители могут ограничить ваш выезд за пределы РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Если банк получит определение об обеспечении иска, то приставы могут возбудить производство и запретить Вам выезд и до решения суда.

Если сумма долга менее10 000 то такая мер на применяется.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником в установленный
для добровольного исполнения срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе. Соответственно, пока нет решения суда,  ограничить Ваш выезд за пределы РФ приставы не могут.