Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как уйти на пенсию по северному стажу и её расчёт

мне 49 лет в 2015 году хочу уйти на пенсию по старости .Я уроженка г. Мурманска и 23 года отработала в г.Мурманске.Сейчас проживаю в Калужской обл. уже 7 лет.Имею 2 детей. Один ребёнок уже совершеннолетний ,второму 10 лет.Хочу узнать могу ли я в 2015 году подавать документы на оформление пенсии,и если да ,то в какие сроки подавать документы,как сейчас будут рассчитывать северную пенсию по новому закону,и надо -ли мне самой делать запросы или это будут делать в пенсионном фонде сами.

30 Января 2014, 19:25, вопрос №354011 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Все действия, расчёты и подачу документов будет делать отдел кадров по месту вашей работы 

    30 Января 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Так что, исходя из Ваших данных, Вы имеете право (лично, а не отдел кадров) обратиться в ПФР по достижении 50 лет (с трудовой книжкой, а также иными имеющимися у Вас документами по работе). Проверяют необходимый стаж специалисты в ПФР, при необходимости запрашивают документы.

    С уважением!

    31 Января 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats