Приставы поставили арест на карту Сбербанка, на зарплатную карту гапромбанка они поставили минус 64 тысячи рублей и на карту тинькофф минус 62 тысячи рублей

Здравствуйте, у моего мужа был кредит на сумму около 200000 р, на несколько дней просрочили, но полностью оплатили. Нам был выставлен штраф в 13 тысяч рублей, мы его оплатили. Далее нам была начислена пеня (но точно не уверенна что это она) на сумму 65 тысяч рублей и дело передано приставам. Приставы поставили арест на карту Сбербанка, на зарплатную карту гапромбанка они поставили минус 64 тысячи рублей и на карту тинькофф минус 62 тысячи рублей.

Далее приходит заработная плата и отпускные и их полностью списывают в счет долга.

, Алина, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.
Трудовой доход и авторские гонорары нельзя списывать за долги полностью, поскольку гражданин останется без средств к существованию. Справка для приставов, что карта является зарплатной, поможет защитить деньги от полного взыскания сотрудниками ФССП.

Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:
— свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;

Соответственно, вам нужно представить справку о доходах и заявление о возврате части денежных средств в ФССП