Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на книги для издателя, сроки авторских прав

Добрый вечер! Интересуют сроки авторских прав.

Я узнала, что через 70 лет после смерти автора произведения истекает срок авторского права, если оно не перешло его наследникам. Если издатель хочет опубликовать книгу или перевод книги, автор которой умер более 70 лет назад, у кого издатель должен покупать права? Или же произведение становится так называемым "общественным достоянием"?

Заранее спасибо.

30 Января 2014, 19:18, вопрос №354000 Марина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    «Истекает» срок действия не авторского права, а исключительного права — одного из прав, входящих в комплекс авторских прав (наряду с личными неимущественными и иными).

    Факт наличия наследников не играет никакой роли в отношении срока действия исключительного права. В том случае, если с 1 января, следующего за годом смерти автора, прошло 70 лет, произведение перешло в общественное достояние в том случае, если оно было опубликовано при жизни автора.

    А потому в этом случае можете использовать произведение без каких-либо соглашений с кем-либо.

    Иные случаи (обнародование после смерти автора, участие автора в ВОВ и т.п.) также регламентируются ст. 1281 ГК РФ.

    С уважением, Бардов Иван.

    30 Января 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats