Должен ли собственник хранить квитанции об оплате более 3 лет?

ТСН обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с члена садоводческого общества. Расчет задолженности предоставлен с момента приобретения дачного участка с 2015 года. Общий срок исковой давности по ГК РФ 3 года. Может ли некоммерческая садоводческая организация требовать уплату по членским взносам с 2015 по 2022 год и пеням? Должен ли собственник хранить квитанции об оплате более 3 лет?

Спасибо.

, Нина, г. Самара
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора в  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требовать то они могут, но вот если заявить о пропуске срока, то суд его применит. Что касается хранения, то это не обязанность, но что бы доказать оплату лучше хранить.

Нина
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за развёрнутый ответ!