Можно ли ей сделать это самостоятельно?

Жена проходит процедуру банкротства. 2 месяца назад прошел суд, ее признали банкротом, назначили фин. управляющего. Спустя 2 месяца в реест кредиторов так н кто и не включился. Можно ли подать ходатайство на досрочное завершение процедуры, в связи с отсутствием требований кредиторов? Фин. управляющий не хочет этого делать, на контакт практические не идет. Можно ли ей сделать это самостоятельно?

, Евгений, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Фин. управляющий не хочет этого делать, на контакт практические не идет.

 С его стороны это логичное поведение, поскольку в настоящий момент он должен выполнять обязательства, возложенные на него п. 7 ст. 213.9 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, выявлять имущество, подозрительные сделки (при их наличии) и т.д.

Из личного опыта могу сказать, что за 2 месяца не все ответы на запросы приходят.

2 месяца назад прошел суд, ее признали банкротом

 какая процедура была введена в отношении Должника? Реструктуризации долгов или реализация имущества?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Реализация имущества, но зачем его реализовывать, если никому ничего не надо (кредиторы мфу)

 можете указать номер банкротного дела?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если финансовый управляющий не подает в арбитражный суд заявление о завершении процедуры банкротства, то Вы самостоятельно можете это сделать, хотя в отчете он должен сам попросить завершить процедуру.

Когда будет судебное заседание по отчету финансового управляющего, он в отчете должен указать, что кредиторы не включились в реестр и реестр не сформирован, а Вы можете явиться на судебное заседание и заявить ходатайство от своего имени.

Имеется даже положительная практика по таким делам, когда кредиторы в реестр не вступали, процедуру банкротства завершали и должника освобождали от финансовых обсзательств перед кредиторами.

С судебной практикой можете ознакомиться по ссылке https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3bc16246-1f1c-4ac0-bbd1-1fb3cbcb8b5c/d0885dc7-8688-49ec-bb0a-fd775aa48e0a/A45-20607-2015_20160316_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

_______________

Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств предусмотрено ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Но отчет только в апреле, а срок включения в реестр почти уже прошел.

Спасибо, что написали номер дела:

Внесу некоторые уточнения

1. У Вас ещё не прошел срок включения в реестр требований кредиторов, поскольку сообщение было опубликовано 10.11.2022

2. Нужно ждать отчет, в котором будет указано, что реестр не сформирован, без отчета никак.

3. Кроме того, у Вас на 16.01.2023 в 13 час. 00 мин назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства финансового управляющего об освобождении от
исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего.

В силу п.9 ст.45 ФЗ №127 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

9. В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

1. 2 месяца для включения требований в реестр еще не прошли у Вас. После истечения 2 месяцев кредиторы все-равно могут обращаться в суд, они могут восстановить сроки для включения в реестр, а также могут включиться за реестр (требования, которые погашаются после погашения требований реестровых кредиторов).

2. У Вас с дела уходит финансовый управляющий. Пока Вам не назначат нового управляющего производство по делу двигаться не будет. Финансовый управляющий совершает большой объем действий, пока все мероприятия не проведены банкротство завершить нельзя.

Статья 213.9 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

8. Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

проводить анализ финансового состояния гражданина;

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;

вести реестр требований кредиторов;

уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;

созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;

уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;

рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;

направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.