Не будет ли это расцениваться как мошенничество?
Я снимая квартиру у своего хорошего знакомого там прописалась. Затем там прописала своих двоих детей. Сейчас я хочу купить у него эту квартиру за мат капитал. Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Прописана в этой квартире я уже 8 лет

Нет, в этом случае не нужно указывать пункт о рассрочке. Единственное, что учтите, пока государство не перечислит денежные средства на р/с продавца квартиры — она будет находиться под его обременением