Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить квартиру в собственность если нет хозяина

Здравствуйте! мы снимаем квартиру уже более 15 лет, и все это время хозяин не появлялся,слышали что он погиб со своей семьей,16 лет мы живем в квартире,оплачиваем все коммунальные услуги как положено,скажите пожалуйста существует ли такой закон чтобы оформить квартиру в собственность,и как лучше поступить?

30 Января 2014, 19:13, вопрос №353991 Наида, г. Мегион
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    гражданин — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения), начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (3 года).

    Т.е. через 18 лет официального владения вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за собой на основании приобретательной давности.

    30 Января 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats