Мы с мужем прожили в доме 6 лет.1.5 года назад муж умер и я переоформила на себя дом.теперь хочу его продать

Мы с мужем прожили в доме 6 лет.1.5 года назад муж умер и я переоформила на себя дом.теперь хочу его продать. Должна ли я налог заплатить 100% или 50%.так как я ведь унаследовала только его половину.

, Екатерина, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

прожили в доме 6 лет

Для вас срок владения всем домом будет считаться с даты первичной регистрации 6 лет назад. То есть в итоге налог платить не надо, так как прошло более 5 лет если это единственное жилье — 3 года).

Декларация тоже не нужна.