Мошенник под видом работодателя собрал персональную информацию
Мошенник под видом работодателя собрал персональную информацию.
Добрый день.
Какую информацию он получил?
Он ее каким-то образом использовал?
В чем точнее заключается Ваш вопрос?
Доброй день.
Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.
По данному факту вы вправе обраться с заявлением в правоохранительные органа. По заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
При этом лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
В качестве состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, называется несоблюдение частной жизни. При этом статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т.д.
Следовательно, если сравнивать понятие частной жизни в гражданском законодательстве и понятие персональных данных в Федеральном законе №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных», можно сделать вывод об их тождественности.
В данном случае умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, влечет уголовную ответственность предусмотренную частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа в размере от двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Использованы они могут быть для целей оформления различного рода договоров и в первую очередь кредита или займа.
В перспективе если и будет заключен по паспортным данным кредитный договор — его конечно можно оспорить на том основании, что договор не заключали, подпись в договоре не Вашего родственника, а денежные средства по нему Вы не получали.
Но такое оспаривание может растянуться по времени и быть доведено и до Верховного Суда РФ — rg.ru/2018/11/21/vs-ra...
вполне возможно получение кредита и путем подделывания подписи в кредитном договоре — rg.ru/2018/11/21/vs-ra...
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 14-КГ18-39
Учитывая, даже данное судебное разбирательство можно говорит о возможной перспективе использования документов в том числе и для целей получения кредита.
С он-лайн кредитованием дело обстоит сложнее.
В этом случае, в перспективе Вы можете лишь оспорить факт заключение договора по безденежности.
В силу ст. 812 ГК РФ
Указывая на то, что фактически денежные средства в распоряжение родственника не поступали.
При этом в обоснование доказывания стоит ссылаться на то, что средства поступил на счет открытый не на его имя или же он его не открывал и договор банковского счета, куда были зачислены средства не подписывал.
Все это займет значительное время.
Предварительно по поводу незаконного получения сведений о нем — он может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые по данному факту должны провести проверку по результатам которой может быть принято решение как о возбуждении, так и отказе в возбуждении уголовного дела.
Материалы проверки в последующем могут быт им использованы в защиту того, что персональные данные получены и использованы незаконно.