Мошенник под видом работодателя собрал персональную информацию

Мошенник под видом работодателя собрал персональную информацию.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какую информацию он получил?

Он ее каким-то образом использовал?

В чем точнее заключается Ваш вопрос?

Руслан
Клиент, г. Москва
Паспортные данные, ИНН, краткая информация о ближайших родственниках, возможно скан паспорта.Как могут использовать такие данные? Каким образом я могу отозвать обработку и хранение этих данных?
Как могут использовать такие данные? Каким образом я могу отозвать обработку и хранение этих данных?

 Использованы они могут быть для целей оформления различного рода договоров и в первую очередь кредита или займа.

В перспективе если и будет заключен по  паспортным данным кредитный договор — его конечно можно оспорить на том основании, что договор  не заключали, подпись в договоре не Вашего родственника, а денежные средства по нему Вы не получали.

Но такое оспаривание может растянуться по времени и быть доведено и до Верховного Суда РФ — rg.ru/2018/11/21/vs-ra...

Тот же Лискинский районный суд, выслушав доводы человека, с ним согласился и признал договор незаключенным. А банк с таким решением не согласился и обжаловал вердикт райсуда в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда. Апелляция решение районного суда отменила и приняла новое решение — в иске гражданину отказать и признать правоту требований банка.

Пришлось истцу обращаться в Верховный суд РФ и пожаловаться на решение областного суда.

вполне возможно получение кредита и путем подделывания подписи в кредитном договоре — rg.ru/2018/11/21/vs-ra...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 14-КГ18-39

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, сослался на заключение эксперта ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» от 31 марта 2017 г., согласно которому подписи от имени Шулика Д.А., изображения которых расположены в электрофотографической копии экземпляра кредитного договора от 25 июня 2014 г. N К2-061.14, выполнены не самим Шуликом Д.А., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.
Суд апелляционной инстанции ограничился перечислением документов, содержащихся в кредитном досье, при этом не дал им оценку в совокупности с доводами Шулика Д.А. о том, что в спорный период времени он не работал в ООО «Копилайн», не имел указанных в справке 2-НДФЛ доходов, у него отсутствовало указанное движимое и недвижимое имущество, что являлось, по мнению Банка, основанием к выдаче кредитных денежных средств, он не подписывал кредитный договор, не получал от Банка денежные средства.

Учитывая, даже данное судебное разбирательство можно говорит о возможной перспективе использования документов в том числе и для целей получения кредита.

С он-лайн кредитованием дело обстоит сложнее.

В этом случае, в перспективе Вы можете лишь оспорить факт заключение договора по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Указывая на то, что фактически денежные средства в распоряжение родственника не поступали.

При этом в обоснование доказывания стоит ссылаться на то, что средства поступил на счет открытый не на его  имя или же он его не открывал и договор банковского счета, куда были зачислены средства не подписывал.

Все это займет значительное время.

Предварительно по поводу незаконного получения сведений о нем — он может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые по данному факту должны провести проверку по результатам которой может быть принято решение как о возбуждении, так и отказе в возбуждении уголовного дела.

Материалы проверки в последующем могут быт им использованы в защиту того, что персональные данные получены и использованы незаконно.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Доброй день.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.

По данному факту вы вправе обраться с заявлением в правоохранительные органа. По заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

При этом  лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В качестве состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, называется несоблюдение частной жизни. При этом статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т.д.

Следовательно, если сравнивать понятие частной жизни в гражданском законодательстве и понятие персональных данных в Федеральном законе №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных», можно сделать вывод об их тождественности.

В данном случае умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, влечет уголовную ответственность предусмотренную частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа в размере от двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.