И возможно ли уволить в связи с окончанием срока контракта?

Не увольняют с контракта ссылаясь на мобилизацию в звании ефрейтор контракт истекает 28 декабря. Есть ли на это законные основания? И возможно ли уволить в связи с окончанием срока контракта?

, Афанасий, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Поскольку вышеуказанный Указ не отменен,  не изменен, не подписан Указ о демобилизации, то есть сама  мобилизация не окончена, контракт продлевается автоматически.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

п. 5 вышеуказанного Указа устанавливает, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.