Мой вопрос: есть ли возможность развестись в России?

Добрый день.

Брак заключен в Японии, супруга - гражданка японии.

Судебный процесс (около 1.5 года) по расторжению брака (жена - против) закончился отказом в разводе.

По моему мнению, суд превзят в пользу гражданина японии (то есть жены).

Есть общий ребенок.

Я не вижу перспектив продолжения борьбы в японии.

Мой вопрос: есть ли возможность развестись в России?

, Павел, г. Москва
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Если брак заключён в другой стране, развод можно оформить как в России, так и за границей — при отсутствии противоречий в законодательстве он будет действителен и в России. Опираемся на ст. 160 СК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Вы гражданин РФ?

Имущество собираетесь делить?

Алименты на ребенка?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, Иван.Да, я гражданин РФ.С моей стороны запроса на раздел имущества не будет.Ребёнка забрать из Японии не получится. Жена с момента расставания (мы живем раздельно примерно 1,5 года) ведёшь ребёнка не даёт. Поэтому я хочу лишить ее права на алименты.

Вся беда, что право на алименты вы ее сможете лишить только в Японии. ст.163 СК РФ.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

В РФ вас могут только развести