Сейчас второй участник дтп, подал в суд на компенсацию половины стоимости ремонта

Добрый день, я водитель троллейбуса, более полутора лет назад попал в дтп. Гаи признали вину обоюдной. Сейчас второй участник дтп, подал в суд на компенсацию половины стоимости ремонта. В суд подал на моего работодателя. В связи с чем у меня возник вопрос, если второй участник дтп выиграет суд, может ли мой работодатель компенсировать свой ущерб за мой счет?

, Иван, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день! Работодатель несёт обязанность по возмещению третьим лицам вреда, причинённого его работником при исполнении им трудовых обязанностей. В случае возмещения такого вреда работодатель имеет право регрессного требования к своему работнику в размере выплаченного возмещения (ст. 1068, 1081 ГК).

То есть, Ваш работодатель имеет право потребовать от Вас возмещения в порядке регресса. При этом, работник не может заплатить больше среднего заработка.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обращаться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. То есть если зарплата у меня 30000, то больше этой суммы не заплачу?

По общему правилу, да.

Согласно пункту 4 Постановления расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.