Наложили арест на карту, был суд о котором мы не были осведомлены хотелось бы написать заявление на отмену судебного приказа, но не знаем как правильно

Наложили арест на карту,был суд о котором мы не были осведомлены хотелось бы написать заявление на отмену судебного приказа,но не знаем как правильно

, Дарья, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Начните с того, укладываетесь ли Вы в 10 дней с даты, когда Вы узнали о наличии вынесенного приказа. Если укладываетесь — значит можно смело писать заявление об отмене приказа. Пишется в адрес суда, вынесшего приказ, ссылаетесь на нормы права, пишете, что не согласны с вынесенным приказом, в просительной части просите отменить вынесенный приказ.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка заявления об отмене приказа, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас есть право написать заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента получения его. Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В Вашем случае, нужно сначала, скорее всего получать на руки судебный приказ в канцелярии суда, и одновременно с заявлением об отмене приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, в связи с тем, что получили судебный приказ только сейчас.

Я могу помочь Вам в написании заявления, напишите мне в чат для составлении документа и подробной консультации.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья.

Заявление (возражение относительно исполнения судебного приказа) составляется в свободной форме. Достаточно придерживаться обычной структуры документа.

1. Верхняя правая часть документа:

  • указываете суд
  • истец: наименование, адрес
  • ответчик (заявитель): ФИО адрес

2. ниже как и в любом заявлении указываете наименование документа:

                        Возражение

относительно исполнения судебного приказа

3. После должен идти текст — мотивировка, где для полноты указываете:

  • дату вынесения приказа, судебный участок мирового судьи кем вынесен судебный приказ и номер дела.
  • далее необходимо указать, что не согласны с данным приказом и возражаете относительно его исполнения.

4. Просительная часть

  • Прошу судебный приказ по делу № от (дата) отменить.
  • Дата подпись

Однако в любом деле могут быть нюансы.

Необходимо соблюсти срок предусмотренный ст. 128 ГПК РФ, если он пропущен по уважительной причине, то в рамках ст. 112 ГПК РФ необходимо вместе с Возражениями заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

После отмены судебного приказа, необходимо подать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства

Если у Вас остались вопросы, можете их задать здесь.

Если Вам необходима детальная консультация либо подготовка документов, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.