Должен ли я платить его кредит?

Брат не выплатил кредит,я второй брат он написал меня как поручителя.Должен ли я платить его кредит?

, Марина, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день, Марина. Если вы являетесь поручителем по кредиту, то в случае того, если брат не оплачивает кредитные обязательства, и когда банк подаст в суд на него, то суд вынесет решение о взыскании с Вас с братом в солидарном порядке сумму задолженности. После чего, судебный пристав может взыскать долг с любого из вас. Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину).

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.