Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. 7лет назад я родила ребенка от мужчины. Он его не хотел и настаивал на оборте. Потом мы сошлись и несколько лет жили вместе при этом он не хотел признавать офециально его своим. Год назад я вышла замуж и вот спустя егще год отец ребенка изьявил желагия записать себя как отец в свидетельство о рождении, сейчас там прочерк. Я нехочу этого дела. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?он грозиться судом.

, Евгения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Биологический отец имеет право в судебном порядке установить свое отцовство в отношении ребенка.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обычно в процессе рассмотрения такого дела Истец заявляет ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы на установление его родства с ребенком. Уклонение Ответчика в лице матери ребенка от проведения экспертизы Судом трактуется в пользу Истца.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Если ваш новый муж усыновит ребенка в отсутствии иска о отцовстве то отменить усыновление будет невозможно даже если и будет доказана генетическая связь! А вот пойти на этот шаг это большая ответственность так как потом разусыновить будет нельзя!

Если подаст в суд, то от экспертизы не уклоняйтесь (иначе автоматически признают), а так женщины иногда ошибаются… редко правда.

Все что он добьется это запись в свидетельстве и право на общение, плюс обязательно подайте на него на алименты и дополнительные расходы тоже предъявляйте (здоровье, кружки и т.д).

Право общения это не право проживания вместе и не право передачи ребенка!

Думаем что это просто попытка разрушить вашу жизнь из эгоизма, а ребенок просто орудие.

При малейшем нарушении сразу в опеку и ограничивайте в родительских правах !

Займите в этом вопросе аггрессивную позицию: мол давай давай! нам как раз деньги нужны, а тут алименты сами в руки идут!

Впрочем как поступить решать вам.