Сколько процентов начисляет суд за просроченный займ

, Михаил, г. Владивосток
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Михаил, добрый день!

Если не будете оспаривать начисление процентов или ваши доводы для суда окажутся не убедительными, то процент будет начислен в соответствии с указанным порядком начисления в договоре займа.

С ограничивающим размером процентов по потребительским кредитам, в зависимости от суммы кредита и срока кредитования, вы можете самостоятельно ознакомиться пройдя по данной ссылке https://www.consultant.ru/law/hotdocs/56261.html/

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Сколько процентов начисляет суд за просроченный займ 22 декабря 2022, 10:50, Михаил, г. Владивосток

Единого ФЗ о взыскании задолженности в России нет. Соответствующие нормы можно найти в Гражданском кодексе РФ, а также и в нескольких федеральных законах.

Должник может воспользоваться нормами ГК РФ для защиты при судебном взыскании. В ГК РФ описаны условия для снижения размера неустойки.

Федеральный закон № 230-ФЗ о взыскании задолженности с физических лиц — устанавливает правила для коллекторской деятельности.

Федеральный закон № 229-ФЗ по которому идет взыскание через приставов.
Федеральный закон № 151-ФЗ нормами этого закона регулируется деятельность микрофинансовых организаций.
Федеральный закон № 353-ФЗ — это основной нормативный акт для потребительского кредитования.
есть и другие законы по теме вопроса.

Поэтому есть много нюансов в ответе на ваш вопрос. Обращайтесь к юристам, если вам предстоит пройти процедуру взыскания. Мы разъясним положения федеральных законов и подзаконных актов, судебной практики исходя из конкретно вашей ситуации.  Но это уже платная услуга ст.779 ГК РФ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долг перед МФО то с Вас могут взыскать тело долга плюс 150%