Как узнать ФИО владельца счета?

Заказал холодильный шкаф.

Произвел оплату со счета на счет.

Оказались мошенники.

Как узнать ФИО владельца счета?

, Хорен, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте! Данная информация относится к банковской тайне и не может быть разглашена постороннему лицу. Данная информация может быть представлена только по запросу суда, правоохранительных органов.  Вы можете взять выписку по своему счету, но там будет указано только имя отчество и первая буква фамилии физ.лица.

На основании ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности»:

«Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов..., а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия»

По факту мошенничества рекомендую Вам обратиться в полицию.

С уважением, Елена

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мошенничество в чем выразилось?

Не доставили холодильник или имеется дефект?

Покупали у физ лица?

Чтоб узнать данные покупателя,  придется обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках проверку должны направить данные в банк, обслуживающий клиента.

В дальнейшем в течении срока проверки будет принято решение о возбуждении либо невозбуждении уголовного дела. Срок — 3-30 дней.

Как я понимаю, речь идет о магазине?

Если так, то вероятность возбуждения не велика. В таком случаи, опираясь за закон о защите прав потребителей придется обращаться в суд (дистанционный способ продаж — ст. 26.1)  Вы имеете право отказаться от покупки и требовать возврата денег. Это если его не доставили.

Если покупали  в магазине, то стоит попробовать обратиться на официальный сайт магазина. В дальнейшем, если потребуется  в суд.

Если холодильник заказывали у физ лица, то все тоже самое. Получить можно только через официальный запрос. Что с этим делать, то есть после получения ответа, будете решать в зависимости от результатов получения запроса, позиции отправителя.

Вполне возможно, что усмотрят гражданско правовые отношения, если та сторона осуществляет предпринимательскую деятельность. В таком случаи в возбуждении откажут и как мошенничество это квалифицировано не будет. Придется обращаться в суд.  Можно по месту вашего проживания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Хорен!

Как узнать ФИО владельца счета?

 Такая информация составляет банковскую тайну.

Произвел оплату со счета на счет. Оказались мошенники.

Вам нужно непременно обратиться в полицию с заявлением о преступлении (в порядке требований статьи 141 УПК РФ). К заявлению приложите документы о безналичном переводе денежных средств. Так же, в этом же. заявлении потребуйте инициировании сотрудником полиции, который бкдет проводить доследственную проверку (ДП) подготовку и направление запроса в банк, о предоставдении свежений о держателе счета. Такой запрос в банк подлежит, предварительному санкционированию  (получение разрешения) судебным органом. Так, в сиоу положений абзаца 4 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией в срок, установленный статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании судебного решения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного Федерального закона, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Срок проведения ДП составляет 3, 10 иои 30 дней.

Больше никогда не верьте никому, если Вам предлагают произвести предоплату, насколько бы не было заманчивым и не казалось выгодным, коммерческое предложение. Тем более, если такое предложение поступает о неизвестных людей, посредством Сети «Интернет».